Flämische Verdure,
Belgien, ca. 310 x 315 cm, Ende 16./Anfang 17. Jh. Darstellung von Rinaldo und Armida in einem Garten mit einer Pagode im Hintergrund, an der Grenze mit Ohrmuschel- und Bandwerkskartusche, der Teppich ist in der Breite reduziert mit einigen Überarbeitungen, später mit Samtbordüre an den Seiten eingefasst und auf Stoff aufgezogen. (MA)
Provenienz: Bis 1950 Eigentum des schwedischen Grafen und Stadthalter Herr Hans Gotthard Wachtmeister (1874-1950. Ab 1950 ging der Wandteppich in den Besitz an Herrn Wachtmeisters Tochter. Jetzt in schwedischen Privatbesitz.
22.03.2018 - 14:10
EUR 3,800.-
EUR 3,800.-
Flämische Verdure,
Auction: | Carpets |
Date: | 22.03.2018 - 14:10 |
Exhibition: | Exhibition: online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT