Franz Dückher von Haßlau zu Winckl
"Saltzburgische Chronica, Das ist Beschreibung deß Lands... Saltzburg ...", Salzburg, Johann Baptist Mayr,1666, Kupferfrontispiz signiert: "Georg Andreas Wolfgang f. Aug:", 12, 361, 5 Seiten, 6 teils gefaltete Kupfertafeln (Salzburg, Residenzplatz, Hellbrunn etc.) und 7 Textkupfer (Orte am Land), Holzschnitt Wappen, alter Halbpergamenteinband, ca. 16 x 21 cm, beschädigt, Inneres gebräunt bzw. einige Wasserränder (Ko) Ruf 300
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.04.2018 - 16:21
EUR 300.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 19.04.2018 - 16:21 |
Exhibition: | 13.04. - 19.04.2018 |
Lots from other auctions
- Olivia Kaiser, "the parable of the blind without red"
- A clothes stand (“Trumeaukleiderstock”), model number 1 (10501), designed before 1904, executed by Gebrüder Thonet, Vienna
- A heart-shaped lidded box with a seated putto, c. 1920/30
- Diamantring zus. ca. 1,20 ct
- **/*/Briefstück - Sammlung Liechtenstein ca. 1912/1999 incl. Dienst,