Franz Anton Danreiter
(Salzburg 1695-1760), ZeichnerJohann August Corvinus (Leipzig 1683-1738 Augsburg), Stecher Ansicht der Festung Hohensalzburg, mit Sitzfigur des Künstlers rechts, betitelt: "Prospect des Schloß von Salzburg ... von Nidergang...", in der Platte signiert: "... Francois Antoine Danreiter - I. A. Corvinus sculp.", aus: "Die Salzburgische Kirchen-Prospect", Blatt 4 der 2. (Festungs-) Serie, Kupferstich, Augsburg, Pfeffel, um 1735, ca. 22 x 34 cm, stockfleckig, unten wasserrandig, verglast, mahagonifarbener Holzrahmen mit Eckrosetten, ca. 39 x 51 cm (Ko) Ruf 260
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.04.2018 - 16:48
EUR 260.-
EUR 260.-
Franz Anton Danreiter
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 19.04.2018 - 16:48 |
Exhibition: | 13.04. - 19.04.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT