Michael Wolgemut
(Nürnberg 1434-1519) Einzelblatt mit 2 Seiten, mit Holzschnittportraits aus der "Schedelschen Weltchronik", Buchblatt von der verkleinerten Folgeausgabe, Augsburg, Johann Schönsperger d. Ä., 1496 oder 1500: z. B.: Nikolaus von Florenz, Arzt, gestorben 1412; Tamerlanes, König der Tartaren, gestorben 1402; ca. 28,5 x 19 cm, Passepartout, verglast
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2018 - 16:08
EUR 70.-
Michael Wolgemut
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 12.04.2018 - 16:08 |
Exhibition: | 06.04. - 12.04.2018 |
Explore auction results
- Biedermeier Kommode,
- Poststück - Partier Poststücke meist Bezug Ostamrk/Österr. 1945,
- Königskette
- ** - Sammlung Österr. 1945/1969 mit Trachten Ii - Kindheit - Kärnten - Flug 1950/53 - Wiederaufbau II,
- Vase mit Hirschen und einer Futterkrippe im Wald, Böhmisch-Mährische Glasfabriken A. G., vormals Salomon Reich & Co., Krasna a. d. Betschwa/ Krásno, Mähren, um 1935