Michael Wolgemut
(Nürnberg 1434-1519) Einzelblatt mit 2 Seiten, mit Holzschnittportraits aus der "Schedelschen Weltchronik", Buchblatt von der verkleinerten Folgeausgabe, Augsburg, Johann Schönsperger d. Ä., 1496 oder 1500: z. B.: Erasistratos, Mediziner u. Anatom in Athen (304-250 v. Chr.); Marcus Terentius Varro, römischer Polyhistor (116-27 v. Chr.), Werke über Landwirtschaft und Lateinische Sprache; ca. 28,5 x 19 cm, Passepartout, verglast
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.04.2018 - 16:09
EUR 70.-
Michael Wolgemut
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 12.04.2018 - 16:09 |
Exhibition: | 06.04. - 12.04.2018 |