Zwei "Safari"-Sessel Mod. 4979,
Entwurf Carl Auböck, um 1950 / 1953, Ausführung Werkstätte Carl Auböck, Vierbeinige Konstruktion aus massivem Nussholz, Spaltleder, Messing-Flügelschrauben. Höhe je ca. 75 cm, Breite ca. je 61 cm, Tiefe je ca. 58 cm, Sitzhöhe je ca. 32 cm.
Provenienz: Design Tradition, Wien. Lit.: Kataloge der Werkstätte Carl Auböck 1925- 1975, Archiv 2005, G/27. Leichte Altersund Gebrauchsspuren, teils Kratzer und geringe, partielle Bereibungen. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.04.2018 - 16:19
EUR 1,000.-
EUR 1,000.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Interior Design |
Date: | 17.04.2018 - 16:19 |
Exhibition: | Exhibition: online |