Tasse und Untertasse im italienischen Stil,
Porzellan, zylindrische Wandung mit feinen und breiten goldenen und purpur Rändern, Bordüre mit umlaufendem Terrain, Sträucher und Pflanzen sowie verschiedenen stehenden Vögeln und sitzenden im Geäst in Bistermalerei, je 4 Medaillons mit feinsten purpur gemalten Seelandschaften, Bäumen und Häusern blau gerahmt, weißer Fond mit purpur Blüten und goldenen Blattzweigen, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13 cm, Goldrand berieben, vermutlich Nove, Italien, roter Stern, um 1820 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
14.03.2018 - 15:14
EUR 340.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 14.03.2018 - 15:14 |
Exhibition: | 06.03. - 14.03.2018 |