Bürostuhl / Kontorstol Modell 3117,
Entwurf Arne Jacobsen, 1955, für Fritz Hansen. Frühe Ausführung mit höhenverstellbarem ViersternKreuzfuß auf originalen Rollen / Abdeckungen, gepolsterte Sitzschale mit orginalem Lederbezug. Bezeichnet. Breite ca. 48,5 cm, Höhe auf dem Foto ca. 84 cm, Tiefe ca. 50 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, Polsterung verhärtet / bröselig, Leder krakeliert / rissig, teils Entfärbungen, Flugrost / Rostbefall. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.03.2018 - 15:04
EUR 240.-
EUR 240.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Design |
Date: | 14.03.2018 - 15:04 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 07.03. - 14.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
A 4-piece set of “Tongue” chairs mod. 3106, designed by Arne Jacobsen,
Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 9,000.- -
A set of four Oxford high back chairs mod. 3162, designed by Arne Jacobsen
Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 5,000.-