Dagestan Sumakh,
Nordostkauksaus, ca. 281 x 180 cm, 2. H. 19. Jh. Flachwebe in Sumakh-Technik mit beidseitig, wabenartig, abgeflochtenen Kettfäden, das Stück zählt zu der Sumakh-Gruppe mit sternförmigen Medaillons, gebraucht, jedoch mit dem hohen Alter guten Gesamtzustand, erwähnenswert ist die sehr schöne Gelbfärbung, wodurch sich das Stück in das 19. Jahrhundert datieren lässt, mehrere alte Nachbesserungen. (MA)
weiterführende Lit.:
Taher Sabahi, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 5: Kelims-Kaukasische Flachgewebe.
29.03.2018 - 15:00
EUR 2,000.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,600.-
Dagestan Sumakh,
weiterführende Lit.:
Auction: | Easter Auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets |
Date: | 29.03.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 14.03. - 29.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT