Ignaz Vinzenz Zingerle (Hrsg.)
"Tirol: Natur, Geschichte, Sage im Spiegel deutscher Dichtung.", Innsbruck, Wagner, 1852, lithographisches Frontispiz (Andreas Hofer-Denkmal), 6 Blatt, 448 und 8 Seiten, ornamental blind und gold geprägter Ganzleineneinband der Zeit, Goldschnitt am Deckel: "Bene Meritis", am Vorblatt handschriftliche Widmung für den Gymnasiasten Ludwig Pegger aus Innsbruck 1855/56, Trockensiegel mit Doppeladler und "C. R. Academ. Gymnasium Oeniponte", ca. 18 x 12 cm (Ko) Ruf 90
Beiträge von Castelli, Frankl, Görres, Grün, Herder, Lenau, Rückert u. a.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.03.2018 - 15:00
- Estimate:
EUR 180.- to EUR 200.-
EUR 90.-
Auction: | Easter Auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets |
Date: | 29.03.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 14.03. - 29.03.2018 |