Lerch
(Künstler um 1700) Die Türkenschlacht um Wien 1683, mit Stadtansicht, betitelt: "Abbildung der ... Stadt Wien ... wie sie vom Turckischen Groß-Vezier den 15. July belägert, folgendes ... entsetzt worden, den 12. Septembris 1683.", signiert: "Lerch f.", Kupferstich, Wien, ca. 1685, ca. 25 x 34 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 300
Wohl aus dem Buch: Nikolaus Hocke, "Kurtze Beschreibung, dessen was in wehrender Türkischen Belägerung ... 1683 ... passiert.", Wien, L. Voigt 1685.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
29.03.2018 - 15:00
EUR 375.-
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
EUR 300.-
Lerch
Auction: | Easter Auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets |
Date: | 29.03.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 14.03. - 29.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT