Casper Merian
(Frankfurt 1627-1686 Schloss Waltha, Westfriesland) zugeschrieben Paar Darstellungen der Nürnberger Nachfolgekonferenz 1649/1650 zum Westfälischen Frieden 1648, Kaiserliche, Schweden, Franzosen: a) Schwedisches Friedensmahl im Alten Rathaus, 25. 9. 1649, betitelt: "Schwedischen Friedensmahls ...", Kupferstich nach dem Gemälde von Joachim v. Sandrart d. Ä.,ähnlich dem Stich von Wolfgang Kilian, ca. 28/30 x 39 cm; b) Reichs-Friedens-Rezess im Alten Rathaus, 26. Juni 1650, betitelt: "Geschlossenen Friedens-Unterschreibung ...", Kupferstich, ca. 29/32,5 x 35,5 cm, oben knapp bildrandig, Legende 1-45 ist extra angesetzt unter Weglassung einer kleinen Textzeile, jeweils gebräunt, kleine Flecken, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 200
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
29.03.2018 - 15:00
EUR 275.-
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
EUR 200.-
Casper Merian
Auction: | Easter Auction - Silver, glass, porcelain, ceramics, old graphics, militaria, carpets |
Date: | 29.03.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 14.03. - 29.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT