Dreiteiliges Sterzinger Fuhrmannsbesteck, Tirol 19. Jahrhundert
Eisen und Horn, gravierter Dekor, zweizinkige Gabel mit Hl. Nikolaus, Messer mit Hl. Josef, die Klinge mit geätztem Dekor "Grüs Gott", Wetzstahl mit Blüte, revers teils Sinnsprüche, in geprägter Lederscheide, datiert 1845, Länge Besteck 15,5 bis 20,5 cm, beschädigt Ruf 700
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
28.03.2018 - 15:00
EUR 1,750.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
EUR 700.-
Auction: | Easter Auction - Furniture, clocks, folk art |
Date: | 28.03.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 14.03. - 28.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT