Lot No. 521

Dreiteiliges Sterzinger Fuhrmannsbesteck, Tirol 19. Jahrhundert

Dreiteiliges Sterzinger Fuhrmannsbesteck, Tirol 19. Jahrhundert - Easter Auction

Eisen und Horn, gravierter Dekor, zweizinkige Gabel mit Hl. Nikolaus, Messer mit Hl. Josef, die Klinge mit geätztem Dekor "Grüs Gott", Wetzstahl mit Blüte, revers teils Sinnsprüche, in geprägter Lederscheide, datiert 1845, Länge Besteck 15,5 bis 20,5 cm, beschädigt Ruf 700

Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig

richard.krautgartner@dorotheum.at

28.03.2018 - 15:00

Realized price: **
EUR 1,750.-
Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
Starting bid:
EUR 700.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction - Furniture, clocks, folk art
Auction type: Saleroom auction
Date: 28.03.2018 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 14.03. - 28.03.2018

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT