Kleiner Hausaltar, wohl Tirol 18. Jahrhundert
ursprünglich nicht zusammengehörend, Holz geschnitzt, polychrom und blattgoldgefasst, auf mehrfach abgetrepptem Postamentsockel mit Säulenverzierung und Reliquienschrein, halb knieend Hl. Nepomuk auf Wolkenbank mit Strahlen-Nimbus und Strahlenkranz, Höhe ca. 40 cm, Finger der rechten Hand gebrochen oder fehlen, sowie weitere kleine Teile fehlend, zuzüglich: rundbogenförmige Barockvitrine, teils Nadelholz furniert, ebonisiert, frontseitig verglast, gefalzte Rückwand abnehmbar, Außenmaß: Höhe ca. 46 cm, Breite ca. 28 cm, Tiefe ca. 16 cm, beschädigt Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
EUR 625.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,500.-
EUR 500.-
Auction: | Easter Auction - Furniture, clocks, folk art |
Date: | 28.03.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 14.03. - 28.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT