Traunviertler Bauernkasten, Raum Enns, 4. Viertel 18. Jahrhundert
mittig mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, sichtseitig gestürzte Nussfurnier, polychrome feldförmige Marketerie-Bandelwerkbemalung mit füllender Marmorierung und stilisierter Pflanzenornamentik, schräggestellte Lisenen, zwei Türen, in Rocaille-Kartuschen darstellend: oben: Hl. Elisabeth und Hl. Maria, unten: vornehme Reiter, mittig: Jesus- und Maria-Monogramm, im Fries Jahreszahl 1789, abnehmbarer, vorspringender profilierter Kranz, Schloss, Schlüssel, veränderte Inneneinrichtung, Höhe ca. 192 cm, Breite ca. 170 cm, Tiefe ca. 62 cm, maltechnisch gering überarbeitet, Ergänzungen, beschädigt Ruf 2.600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
EUR 2,600.-
Auction: | Easter Auction - Furniture, clocks, folk art |
Date: | 28.03.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 14.03. - 28.03.2018 |