Zillertaler Bauernkasten, Tirol, um 1830
Zirbenholzkorpus, mit grüner Grundlasur, Polychrommalerei in Form von Rocaille-Ornamenten und Blüten, schräggestellte Lisenen, Türe mit achteckig profilierten, aufgesetzten Rahmenfeldern, in diesen gemalte Bibel-Szenen, rot gesprenkelte, marmorierte Leistenverzierungen, im Fries Besitzerinschrift: Johan? Kreil, datiert 1828, profilierter abnehmbarer Kranz, geänderte Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 184 cm, Breite ca. 130 cm, Tiefe ca. 67 cm, beschädigt, Ergänzungen Ruf 1.800
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2018 - 15:00
EUR 3,750.-
- Estimate:
EUR 3,600.- to EUR 4,500.-
EUR 1,800.-
Auction: | Easter Auction - Furniture, clocks, folk art |
Date: | 28.03.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 14.03. - 28.03.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT