Lot No. 65

Illuminierte Handschrift mit

Illuminierte Handschrift mit - Easter Auction

elf Gouachen der ersten elf Kaiser aus dem Hause Habsburg (von Rudolf I. bis zu Matthias), wohl Innsbruck, zwischen 1612 und 1619 elf Gouachen auf Papier, dazu der Stammbaum des Hauses Habsburg für diese Zeit und die die Bilder erklärenden, kalligraphischen Texte in Vers-Form, 31 x 20,5 cm, dazu Stammbaum der Kaiser, dieser mehrfach gefaltet, 54 x 33 cm, mit zahlreichen Wappen, 24 Blatt. Späterer Halbledereinband (Mitte 19. Jahrhundert) mit dem vergoldeten eingravierten Wappen des Hauses Oldenburg, innen Klebezettel: A, a, 1.4 und Sammlerstempel, wohl des Großherzogs Nikolaus Friedrich Peter von Oldenburg Ruf 4.000

Elf, wohl auf Vorlagen beruhende, farbfrische Porträtdarstellungen in ganzer Figur der Kaiser eines anonymen Künstlers. Über den ganzfigurigen Bildern der Kaiser jeweils Angaben zur Person in gemalter Kartusche mit Bandwerk.

27.03.2018 - 15:00

Realized price: **
EUR 7,500.-
Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 12,000.-
Starting bid:
EUR 4,000.-

Illuminierte Handschrift mit

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction - Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 27.03.2018 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 14.03. - 27.03.2018

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!