Wiener Jugendstil-Mokkakanne mit fünf Tassen, um 1900
Silber 800/830, Innenvergoldung, 6 Stück, rund, gebaucht, sich nach unten verjüngender Gefäßkörper, Blumendekor im Flachrelief, hochgezogene Formhenkel, Beinisolierung, Deckelknauf, Höhe ca. 19 cm bzw. je 4,8 cm, Firmenzeichen (Krug) Eduard Friedman (tätig in Wien 1881-1919), österr. Amts- bzw. Einfuhrpunze 1872-1922 bzw. 1902-1922, Becher: deutsches Beschauzeichen ab 1888, vermutlich Fa. C. Well Berlin, bekrönte Monogrammgravur, Gesamtgewicht 750,3 g, Gebrauchsspuren, Gutachten (1996) Ruf 700
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
08.03.2018 - 15:35
EUR 600.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 08.03.2018 - 15:35 |
Exhibition: | 02.03. - 08.03.2018 |