Andachtsbild, Italienisch, 17. Jahrhundert
Der Hl. Bischof und Dominikaner Antoninus Pierozzi aus Florenz mit Segensgeste, Bischofsstab und Anspielung auf sein Wunder: Waage: auf der einen Seite mit Äpfeln und auf der anderen Seite mit dem Spruch "Deo gratias", Öl auf Holz, ca. 60,5 x 43 cm, zwei Gratleisten, ehemaliger Wurmbefall, ungerahmt Ruf 360
Vgl. A. A. Strnad, Hl. Antoninus Pierozzi von Florenz: Lexikon der christlichen Ikonographie 5 (1973, Nachdr. 1994) 202-204
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
26.04.2018 - 16:26
EUR 500.-
EUR 360.-
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 26.04.2018 - 16:26 |
Exhibition: | 20.04. - 26.04.2018 |