Tischleuchte, Kurt Versen (zugschrieben)
, um 1940. Leicht gewölbter Schirm, zylindrischer flacher Scheibenfuß mit kleinem zylindrischen Aufbau, an dem der Schalter montiert ist. Gerader Schaft, im oberen Bereich geneigt. Höhe ca. 34,5 cm. Schirmdurchmesser ca. 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine Lackfehlstellen. Vgl. Lit.: Charlotte und Peter Fiell (Hrsg.), 1000 Lights, Köln 2009, S. 381.
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.05.2018 - 11:00
EUR 130.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Design and furniture |
Date: | 02.05.2018 - 11:00 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 18.04. - 30.04.2018 |