Biedermeier Kommodenuhr mit Spielwerk und Automat
originales ViertelstundenMessing-Rechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition, Ankerhemmung mit Fadenpendelaufhängung, weiß emaillierter Ziffernring mit arabischen Ziffern, Zifferblattautomat in der Form von zwei Glockenschlägern, ergänztes furniertes Holzgehäuse, Spiegelrückwand, 2 Alabastersäulen, reich mit figuralen und ornamentalen Gelbmetallapplikationen verziert, Adlerbekrönung, eingebautes Spielwerk A. Olbrich in Wien, Federaufzug, manuelle Auslösung, Höhe ca. 65 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse beschädigt (CW) Ruf 900
Specialist: Christian Wiesinger
16.05.2018 - 15:00
EUR 2,375.-
- Estimate:
EUR 1,800.- to EUR 2,800.-
EUR 900.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction - Jewellery, antiques and art |
Date: | 16.05.2018 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 07.05. - 16.05.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT