Empire Kommodenuhr Anfang 19. Jh.
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Fadenpendelaufhängung, ziseliertes silberfärbiges Zifferblatt mit arabischen Ziffern, furniertes Holzgehäuse, 4 Alabastersäulen/Halbsäulen, Spiegelrückwand, geschnitzte Fabeltiere, Adlerbekrönung, Metallapplikationen, Höhe ca. 65 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Gehäuse beschädigt, Teile gebrochen, Schlagwerk überholungsbedürftig, in einer Vitrine stehend, nussfurniertes Gehäuse mit Rundbogen, 3-seitig verglast, 1 Tür, Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 47 cm, Tiefe ca. 20 cm, beschädigt, verzogen, kleine Teile fehlen (CW) Ruf 800
Specialist: Christian Wiesinger
16.05.2018 - 15:00
EUR 1,000.-
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 2,200.-
EUR 800.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction - Jewellery, antiques and art |
Date: | 16.05.2018 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 07.05. - 16.05.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT