Hubert Weidinger *
(Wien 1951 geb.) Gewehrschaft mit Wildszenerie, in ovaler Kartusche bezeichnet, signiert, datiert und nummeriert: Orig. Ledertreibarbeit, Hubert Weidinger 1977, III., Holz, Lederbezug, geprägte und allseitig gemalte Darstellungen von röhrenden Hirschen, Hirschkühen und Wildschweinen sowie Eichlaub, Gummi Schaftkappe, Besitzermonogramm, Gesamtlänge ca. 85 cm, beschädigt (SLS) Ruf 500
Der Künstler Hubert Weidinger ist vor allem als Tier- und Jagdmaler bekannt. Dass er auch Gravurentwürfe für Jagdwaffen erstellt hat, unter anderem für das Französische Luxuslabel Hermès Paris, zeugt dieser aussergewöhnliche Gewehrschaft.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
16.05.2018 - 15:00
EUR 625.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 2,000.-
EUR 500.-
Hubert Weidinger *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction - Jewellery, antiques and art |
Date: | 16.05.2018 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 07.05. - 16.05.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT