Moritz Nähr
(1849-1945 Wien) Halbportrait von Sophie Herzogin von Hohenberg (1868-1914), Gemahlin des Österreich-ungarischen Thronfolgers Erzherzog Franz Ferdinand (1863-1914) Prägesignatur M. Nähr, um 1912, BromsilbergelatineAbzug kaschiert auf Fotokarton, Bildgröße ca. 24,5 x 16 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 500
Das repräsentative Portrait der Herzogin entstand anlässlich der Vermählung von Georg Prinz von Bayern (1880-1943) mit der Erzherzogin Isabella von Österreich-Teschen (1888-1973) auf Schloss Schönbrunn im Jahr 1912. Der österreichische Fotograf und Maler Moritz Nähr wurde 1908 von Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este zum Erzherzöglichen Kammerfotografen ernannt. Neben Architektur- und Landschaftsaufnahmen entstanden vor allem zahlreiche Portrait- und Gruppenfotos. Von großer Bedeutung sind heute seine Aufnahmen von Gustav Klimt.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
16.05.2018 - 15:00
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,800.-
EUR 500.-
Moritz Nähr
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction - Jewellery, antiques and art |
Date: | 16.05.2018 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 07.05. - 16.05.2018 |