Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Erinnerungen an die letztvergangenen "Grinzinger Tage" im Winter 1918, ligiert signiert: A Kubin, bezeichnet, gewidmet: Ans Marianneum!, Tusche über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 41,5 x 32 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 2.800
Die acht szenischen Darstellungen nehmen Bezug auf Erlebnisse anlässlich eines Besuches von Kubin in Wien/Grinzing 1918. Das Marianneum stellt die Sammlung des mit Kubin befreundeten Ehepaares Marianne Grafe (1892-1951) und Felix Grafe (1882-1942) dar.
Provenienz:
Sammlung Marianneum, Wien; Galerie Kornfeld, Bern
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
15.05.2018 - 15:00
EUR 3,500.-
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 7,000.-
EUR 2,800.-
Alfred Kubin *
Provenienz:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction - Paintings |
Date: | 15.05.2018 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 07.05. - 15.05.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT