Tabernakel- oder Schreibschrank im Barockstil, 20. Jahrhundert
unter Verwendung teils älterer Holzteile gearbeitet, dreiteiliger Nadelholzkorpus, Nuss furniert, linear in Feldform sowie bandwerkartig mit Birke und Riegelahorn marketiert, Unterteil mit drei durchgehenden geschwungenen Laden, Mittelteil mit schräger Schreibklappe, flankiert von je einer Außenlade, Aufsatz mit gebauchter Türe, seitlich je drei konkave Laden, Schlösser, Gelbmetallbeschlag, zwei Schlüssel, Höhe ca. 175 cm, Breite ca. 108 cm, Tiefe ca. 58 cm, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.05.2018 - 16:00
EUR 600.-
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 03.05.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 27.04. - 03.05.2018 |