"Die Wiese" Veduten-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, dunkelrote Dekore auf Goldleiste mit Blattgehängen, Reserve mit én grisaille gemalter Ansicht von Karlsbad mit Fluß, Brücke, Häuser und Berge, kantiger Henkel mit Goldhöhung, Blatt- und Konsolenende, Untertasse bezeichnet, Höhe 5,8 cm, Dm. 13,3 cm, Goldrand leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild Jahreszahl 1799, 1800, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 39, 47 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.05.2018 - 16:00
EUR 300.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 02.05.2018 - 16:00 |
Exhibition: | Exhibition: online |