Anton Hansch
(Wien 1813-1876 Salzburg) Im Klostergarten, signiert Hansch, Öl auf Leinwand, 84 x 71 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz: Auktionshaus für Altertümer Glückselig, Wien, 15. Dezember 1925, Los 337; Dorotheum, Wien, 22. Februar 1926, Los 32; Privatsammlung Wien; Albert Kende, Wien, 20. Mai 1930, Los 393; Privatsammlung Wien; Dorotheum, Wien, 15. November 1955, Los 56; Privatsammlung Wien. Verzeichnet und abgebildet in: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 1, S. 481, Nr. 67
Specialist: Mag. Dimitra Reimüller
02.05.2018 - 12:35
EUR 750.-
EUR 750.-
Anton Hansch
Auction: | Paintings |
Date: | 02.05.2018 - 12:35 |
Exhibition: | Exhibition: online |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 800.- -
Starting bid:
EUR 500.-