Sammlung Verdienstorden der Republik Ungarn,
insgesamt 21 Stück, tlw. AR - meist vergoldet und emailliert, tlw. punziert und tlw. Herstellermarke PV, hochinteressante Sammlung aller Stufen und Klassen des Ordens, Großkreuzset der Militärabteilung, Großkreuzset der Zivilabteilung, Großoffiziersset der Militärabteilung, Großoffiziersset der Zivilabteilung, Komandeurkreuz der Militärabteilung, Komandeurkreuz der Zivilabteilung, Offizierskreuze beider Abteilungen, Ritterkreuze beider Abteilungen, an orig. Bändern, dazu jeweils die Kleindekorationen und Bandspangen, der Verdienstorden der Republik Ungarn wurde 1991 nach Vorbild des alten Verdienstordens des Titularkönigreichs gestiftet, es besteht aus einer Militärabteilung (rot emaillierter Rand) und einer Zivilabteilung (grün emaillierter Rand), er wird nur sehr sparsam verliehen und die Anfertigungsqualität ist für einen modernen Orden hervorragend, einmalige Gelegenheit zum Erwerb aller Ordensstufen, welche sonst im Handel kaum vorkommen, I/II
Specialist: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
23.05.2018 - 15:00
EUR 1,900.-
EUR 1,800.-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Orders and decorations |
Date: | 23.05.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 18.05. - 23.05.2018 |