Mario Tozzi *
(Fossombrone 1895–1979 Paris)
La prigioniera, 1966, signiert und datiert Mario Tozzi 1966, Öl auf Leinwand, 77 x 118 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana (Arezzo), Nr. 2173
Provenienz:
Galleria Rinaldo Rotta, Genua (rückseitig Stempel)
Galleria del Cavalletto, Brescia
Finarte Mailand, 16. Oktober 2007, Los 370
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Genua, Mario Tozzi, Galleria Rinaldo Rotta, 1967 Brescia, Tozzi, Galleria del Cavalletto, 1968
Literatur:
G. Marussi, Mario Tozzi, in „Le Arti“, Nr. 10, Mailand, Oktober 1967 mit Abb.
M. Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Mario Tozzi, G. Mondadori & Ass., Mailand 1988, Bd. II, S. 125, Nr. 66/56 mit Abb.
15.05.2018 - 19:00
- Estimate:
EUR 25,000.- to EUR 28,000.-
Mario Tozzi *
(Fossombrone 1895–1979 Paris)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Literatur:
Auction: | Modern Art |
Date: | 15.05.2018 - 19:00 |
Exhibition: | 05.05. - 15.05.2018 |