Auer von Welsbach, Carl,
Freiherr, Chemiker, 1858 - 1929. Zwei Patenturkunden für Auer-Welsbach, Wien, 12. 12. 1904 und Budapest, 5. 6. 1907, je 1 S. sichtbar, deutsch bzw. ungarisch, gedr. Formular, bildliche Darstellungen, Faden heftung und Reliefsiegel der Patentämter, e. U. der Präsidenten der Patentämter, etwas gebräunt und leicht fleckig, 4to, verglast und gerahmt.
Die Patenturkunden (Nr. 19251 bzw. 39455) betreffen pyrophore Metalllegierungen.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
04.06.2018 - 15:00
EUR 260.-
Auer von Welsbach, Carl,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 04.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 29.05. - 04.06.2018 |