7 Lithografien aus SEMA Mappe, München 1911/12
Die Künstlergruppe um den Künstler Paul Klee besteht in den Jahren 1910/12, komplett (15 Lithografien) erschienen im Delphin-Verlag, Söhn Handbuch d. OriginalGrafik 355, vorhanden: Robert Genin, Frank S. Herrmann, Fritz Hofmann-Juan, Gustav Jagerspacher, Edwin Scharff, Julius Wolf. Schülein und Carl Schalbach, alle mit gedrücktem SEMA-Zeichen bzw. mit Bleistift signiert auf chamoisfarbenem Simili-Japan, Blattformat je ca. 40 x 45 cm (45 x 40 cm), ungerahmt
Provenienz:
aus Sammlung Pabst
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
18.05.2018 - 15:00
EUR 140.-
Provenienz:
aus Sammlung Pabst
Auction: | Modern and Contemporary Art, Modern Prints |
Date: | 18.05.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 09.05. - 18.05.2018 |
Lots from other auctions
- Carl Auböck, three canteens, model number 4301, Vienna, c. 1955
- Smaragdarmband Typ Kolumbien zus. ca. 7,50 ct
- LKW "Ford Transit DoKa Kasten 2,0 TDCI L4H3 350 Trend",
- gestempelt - Österr. Nr. 3 III - 2 Stück mit oval umrahmten RECOM-Stempel,
- .Briefstück - Partie Fiskal - Marken Österr. ab Monarchie mit etwas UNgarn sowie Bosnien/H.,