Deckenlampe Modell Tulipan,
J. T. Kalmar, Entwurf 1965, Wien. Reduzierte Konstruktion aus weiß lackiertem Metall, ausgestattet mit 10 Brennstellen und zahlreichen Glaskörpern, die diametral und kaskadenförmig angeordnet sind. Durchmesser ca. 50 cm, Höhe ca. 40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, vereinzelt minimale (Lack-) fehlstellen, Glaskörper teils bestoßen.
Provenienz: Teil der Einrichtung von Herrn Arch. Wantoch. Dieser war Schüler von Prof. Oswald Haerdtl und Kollege von Carl Auböck. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
08.05.2018 - 16:00
EUR 240.-
EUR 200.-
Deckenlampe Modell Tulipan,
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Interior Design |
Date: | 08.05.2018 - 16:00 |
Exhibition: | Exhibition: online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT