Paar klassizistische Kratervasen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Porzellan, goldfarbene Wandung, frontseitig mit goldradierten Blättern gerahmtes Bildfeld mit bunt gemalter Interieurszene "Musikstunde" bzw. "Liebeswerbung", rückseitig goldradierte Musik- bzw. Kriegsutensilien und Früchtefeston, goldstaffierte Handhaben mit Maskerons, runder Fuß auf quadratischer Plinthe, ohne Marke, Höhe 32 cm, berieben, Ausschartungen, ein Henkel geklebt, Wandungen mit starken Stoß- und Sprungbildungen Ruf 400
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
09.05.2018 - 16:00
EUR 320.-
EUR 320.-
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 09.05.2018 - 16:00 |
Exhibition: | 04.05. - 09.05.2018 |