Zwischengold-Becher,
konische facettierte Wandung, Innenbecher mit breitem und feinem Goldrand, umlaufend gold radierte Waldlandschaft mit Bärenhatz, 2 Jäger, 1 Jagdhund und Bär, rückseitig Schloßanlage, Ansatz mit goldenem Akanthusblattfries, Stand mit springendem Hirsch und Goldranken auf rotem Fond, Höhe 6,7 cm, wenige Gebrauchsspuren Böhmen. 18. Jh. (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
23.05.2018 - 16:00
EUR 320.-
EUR 300.-
Zwischengold-Becher,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 23.05.2018 - 16:00 |
Exhibition: | Exhibition: online |