Farbdruck nach einem Aquarell von Erzherzog Otto,
darstellend einen k. u. k. Husaren-Unteroffizier des HR 3 oder 9 in dunkelblauer Pelz-Attila, der abgesessen neben dem Pferd eine Mahlzeit einnimmt, signiert "E. O. 1900", unter Passepartout, dieses bezeichnet mit "Seiner Majestät, unserem Allerhöchsten Kriegsherren zu Füßen gelegt. Otto-kurze Rast" und Blindprägesiegel: 'Erzherzog Otto. Kurze Rast', zeitgenössischer rotbrauner Holzrahmen, Maße: 55 x 42 cm, aufgelegte Rudolfskrone, Zustand I (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 450.-
EUR 250.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 02.06. - 07.06.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT