Jagdlappen, Hanau-Lichtenberg, datiert 1700,
Leinen, bedruckt, auf der Vorderseite Wappenschild des Grafen Johann III. zu Hanau-Lichtenberg (1665-1736) in Form eines schwarzen zweischwänzigen Löwens, stehend, alte Grafenkrone JRCDHL "Johann Reinhard Comte de Hanau Lichtenberg", RS Türkenkopf und Datierung 1700, Maße 40 x 66 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, II- (JZG)
Jagdlappen zu Hanau-Lichtenberg und mit der Datierung 1700 finden sich immer wieder in deutschen Schlössern, vermutlich veranstaltete Johann III. anläßlich der Geburt seiner Tochter Charlotte Christine eine große Lappenjagd.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
07.06.2018 - 15:00
EUR 325.-
EUR 260.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 02.06. - 07.06.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT