Konvolut von fünf Leibriemenschließen,
1. Feldbindenschloss mit Gegenschließe für die Feldbinde M 1956 des 2. Österr. Bundesheeres; Rahmenstück vergoldet, Mittelstück versilbert, der aufgelegte Adler der 2. Rep. vergoldet, nahezu ungetragen, Zustand I, 2. Leibriemenschließe der Militärstreife des Bundesheeres der 2. Republik, Kastenschloss mit gekörntem Kastenkörper, rundes Mittelemblem mit dem Staatswappen aufgelegt und versplintet, matt-goldene Farbgebung, Zustand I-, 3. Leibriemenschließe eines Verbandes der 1. Österr. Republik, ähnlich Ostmärkische Sturmscharen mit aufgenietetem 'PAX'-Abzeichen, messing-farben, Tragespuren, Zustand I-, 4. Koppelschloß der kasernierten Volks-Polizei der DDR, silbernes, gekörntes Koppelschloß, ähnlich ehem. dt. Wehrmacht, aufgelegte Kokarde mit den Nationalfarben 'schwarz-rot-gold', diese teilweise tragebedingt abgewetzt, Zustand II-, 5. Koppelschloss der DDR, lt. Angaben des Einbringers für kurze Zeit an DDR-Kadetten ausgegeben; matt-golden, gekörnt mit dem aufgelegten DDR-Wappen, Tragespuren, Patina, Zustand II- (Ka)
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 120.-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 02.06. - 07.06.2018 |