Flinte mit holländischem Schnappschloss,
Arabien, wohl Mitte 19. Jh., 112 cm langer kantiger, dann runder Lauf mit erweiterter Mündung, Kal. ca. 13 mm, Kimme und Korn, der Schaft mit 13 eisernen Laufbändern befestigt, der Kolben mit Messingblech eingefasst, eiserner Ladestock, Trageringe, gereinigter, etwas narbiger Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 563.-
EUR 200.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 02.06. - 07.06.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Explore auction results
- Birnkrug,
- Holzfigur "Madonna mit Kind"
- Moghan region,
- KELLERMANN * vermutlich Karl Kellermann (1881 - 1968)
- A large longcase clock with dial by Adelbert Niemeyer, executed by Porcelain Manufactory Nymphenburg, 1906; casing probably executed by Werkstätte für Wohnungseinrichtung Karl Bertsch, Munich; Kunstausstellung Dresden, 1906