Steinschlossbüchse,
Afghanistan, Ende 18./Anfang 19. Jh., 105 cm langer runder Lauf, an der Mündung konisch erweitert, Kal. ca. 14 mm, nach vorne liegendes Schloss mit Herzhahn und eiserner Pfanne, gemarkt, ganzer Schaft mit gekrümmtem Kolben und Perlmutteinlagen, narbig, teilgereinigt, Ladestock fehlt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 375.-
EUR 100.-
Steinschlossbüchse,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 02.06. - 07.06.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT