Armbrust mit Winde,
letztes Viertel 16. Jh., 62,5 cm lange verbeinte Säule (weiß mit schwarzen Streifen), Bolzenauflage und Bolzenhalter aus Bein, eiserne Nuss, 67,5 cm langer Stahlbogen mit Sehne und Verschnürung, grüne Zierquasten, schmiedeeiserner Aufhängering, eiserner Schutzbügel, dreiachsiges Stecherschloss mit nach vorne klappbarem Abzugsbügel, Spannfaden für Stecher, Sicherungsreiber, Zahnstangenwinde mit langer, geschwungener Kurbel, der Handgriff aus gedrechseltem Hartholz, die Winde floral geätzt, auf der Abdeckplatte ebenfalls Ätzung auf schwarzem Grund, darauf drei ehemals vergoldete Medaillons mit drei Porträtdarstellungen, dazu zwei Armbrustbolzen, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, etwas patiniert jedoch kein tiefer Rost, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 9,375.-
EUR 4,000.-
Armbrust mit Winde,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 02.06. - 07.06.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Monogrammist, Österreich Anfang 20. Jahrhundert
- Konvolut Atlas und Athearn H0, 4 Stk. Amerikanische Dieselloks:
- Franz von Zülow, vertiefter Wandteller: 'Salzburg', Schleiss Keramik, Gmunden
- Luigi Kasimir *