Hirschfänger für das Deutschmeister-Schützenkorps,
um 1900, 41 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, abwärts gewölbtes Stichblatt aus Messing, mit aufgeschraubtem Deustschmeister-Abzeichen in Silber, gerade Parierstange mit Eichenlaub und Eicheln, Griffring, Griffkappe aus Messing, Portepeebügel aus brüniertem Stahl, braune Lederscheide mit erhaben verzierten Beschlägen (Eichenlaub, gekreuzte Gewehre, Jägerhut und Zielscheibe), das Leder etwas abgerieben, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 1,250.-
EUR 1,000.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 02.06. - 07.06.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Johan Rohde (design), three silver cutlery elements, model “Acorn” and “Konge” (king), designed in 1915, executed by Georg Jensen, Copenhagen, after 1945
- Madonna mit Kind, Herend, Ungarn
- Satz von 6 josefinisch-klassizistischen Stühlen,
- Brillant/Diamant Damenring zus. ca. 0,90 ct
- Kleines Bücherregal, Ende 19./Anfang 20. Jhdt.