Japanisches Kurzschwert - Wakizashi,
19./frühes 20. Jh., 42,5 cm lange Klinge mit Härtelinie, Klingeneinfassung vergoldet, eiserne Tsuba mit vergoldetem Dekor, geschwärzt, Fuchi und Kashira ebenfalls geschwärzt, vergoldeter Dekor, 2 silberne Menuki, Rochenhautgriff mit dunkelgrüner Wicklung, gemaserte Holzscheide mit vergoldetem Blüten- und Blattdekor, Kogatana mit geschwärztem Gelbmetallgriff, aufgelegte Menuki in Silber, Vergoldungsreste, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 1,250.-
EUR 400.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 02.06. - 07.06.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT