Japanisches Kurzschwert - Wakizashi,
60 cm lange Klinge mit Härtelinie, beidseitig graviert, Habaki aus Kupfer versilbert, eiserne Tsuba mit vergoldeter, reliefierter Drachendarstellung, der Griffring und die Griffkappe aus Eisen, ebenfalls geziert, der Griff mit Rochenhaut überzogen, die Holzscheide mit Schlangenhautüberzug, durchbrochener, eiserner Schuh mit Drachendarstellung, Kogatana mit gravierter Klinge, Kupfergriff, vorne ein Pfau in Gold, die Klinge fleckig, eine Scharte, die Griffkappe lose, der Schlangenhautüberzug an der Scheide mit Fehlstellen, 19./frühes 20. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 750.-
EUR 320.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 02.06. - 07.06.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT