Österreichischer Beamtensäbel,
M1889, aus dem Besitz von Max Vladimir von Beck (1954-1943 Wien), k. k. Ministerpräsident von 1906-1908, 76,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekeht, vernickelt, Fehlschärfe gestempelt 'Josef Szalley Wien', Solinger Stahl, asymmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb mit gekröntem Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griff mit Fischhaut und verdrillter Golddrahtwicklung, schwarz belederte Scheide mit vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, Scheidenleder geringfügig abgerieben, Vergoldung beinahe vollständig, dazu: Kopie eines Fotos, rückseitig handschriftlich beschriftet 'Onkel Max in Uniform mit Leopoldsorden', (He)
Anmerkung:
Aus dem Nachlass von Hofrat Johann Christoph Allmayer-Beck, 1918-2017, ehem. Direktor des HGM Wien.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 625.-
EUR 320.-
Anmerkung:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 02.06. - 07.06.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT