Österreichischer Infanterieoffizierssäbel,
M1850, 81,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gemarkt, am Rücken bezeichnet 'Collani & Cie in Berlin', blank, geschärft, gewelltes Bügelgefäß mit Griffring und ganzer gekanteter Griffkappe, Griffholz mit Fischhaut und dreilagiger Silberdrahtwicklung, Stahlscheide mit eingeschobenem Mundstück, Schleifeisen, Buckelbändern und beweglichen Ringen, etwas narbiger, gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 275.-
EUR 180.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 02.06. - 07.06.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT