Ungarischer Husarensäbel,
17. Jh., 77 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig gemarkt mit Königskopf, dem Passauer Wolf und dem Patriarchenkreuz (nachträglich gekrümmte Haudegenklinge), eiserne Parierstange mit nach unten gewölbtem Stichblatt, der vordere aufgebogene Teil mit blattförmigem Eisenschnitt, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit Leder überzogen, schwarz belederte Holzscheide mit eisernen durchbrochenen Beschlägen, ein eiserner Tragring vorhanden, das Griffleder aufgerissen, das Leder an der Scheide im unteren Teil fehlend, stark abgerieben, restaurierungsbedürftig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 2,250.-
EUR 500.-
Ungarischer Husarensäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 02.06. - 07.06.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT