Ungarischer Husarensäbel,
2. Hälfte 17. Jh., 69 cm lange stark gekrümmte Klinge mit ca. 20 cm langer Rückenschneide, im Rücken beidseitig schmal gekehlt, gerade eiserne Parierstange mit langen Mitteleisen, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit braunem Leder überzogen, Abdeckkappe aus Messing, braun belederte Holzscheide mit durchbrochenen Messingbeschlägen, ein eiserner Tragering vorhanden, die Scheide wurmstichig, Fehlstellen, das Griffholz oben ausgebrochen, die Klinge etwas schartig und fleckig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.06.2018 - 15:00
EUR 3,250.-
EUR 500.-
Ungarischer Husarensäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 07.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 02.06. - 07.06.2018 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT