Gilbert, Robert,
deutscher Textdichter und Komponist, 1899 - 1978. Teilnachlasskonvolut. meist im Zusammenhang mit dem weltbekannten Singspiel "Im weißen Rössl", ca. 50 Typoskripte, Druckwerke, Partituren, Verträge, Kostüm- und Dekorationsentwürfe, Höhe ca. 30 cm, versch. Umfang, versch. Formate, versch. Erhaltungen.
Das umfangreiche Konvolut enthält neben Partituren, Drehbüchern, Regie- und Soufflierbüchern, Dekorationsbeschreibungen, Verträgen, Kostenvoranschlägen für Produktionskarten auch ca.15 Kostüm- und Dekorationsentwürfe, meist Aquarell- und Deckfarben auf Papier bzw. Karton, ca. 20 x 16 cm bis 50 x 30 cm, tw. mit Stoffproben, meist fleckig mit Randschäden, tw. von Ernst Stern (1876 – 1954), ein Bl. signiert René Hubert (=René Eugéne Hubert, schweizer Kostümbildner, 1895 - 1976). Glanzstück des Konvoluts ist sicher ein Widmungsalbum von Robert Gilbert an Erik Charell, "Im weissen Rössl", mit 22 qualitätsvollen Scherenschnitten von Else Raina-Michael, schwarzes Papier auf weißem Karton, Kordelheftung, Pergamentbd., qu.-fol (Widmungstext: "Lieber Zauberer Erik Charell! Große Dinge werfen einem On dit zur Folge, ihren Schatten voraus -unserem lieben Weissen Rössl werden in diesem Büchlein ein paar Schatten nachgeworfen, die eigens ersonnen wurden, Ihnen eine kleine Erinnerung zu sein. Lange habe ich nachgedacht, wie ich Ihnen für die Freude der Mitarbeit meinen Dank ausdrücken sollte, vielleicht ist es geglückt mit diesem Werk Else Raina - Michaels. Ich schliesse mit Goethe: "Es muss was Wunderbares sein, von dir geliebt zu werden" - Ihr Sie liebender Robert Gilbert, 24.2.31"). Einige weitere Materialien betreffen die musikalische Komödie "Das Feuerwerk".
Das umfangreiche Konvolut enthält neben Partituren, Drehbüchern, Regie- und Soufflierbüchern, Dekorationsbeschreibungen, Verträgen, Kostenvoranschlägen für Produktionskarten auch ca.15 Kostüm- und Dekorationsentwürfe, meist Aquarell- und Deckfarben auf Papier bzw. Karton, ca. 20 x 16 cm bis 50 x 30 cm, tw. mit Stoffproben, meist fleckig mit Randschäden, ein Bl. signiert René Hubert (=René Eugéne Hubert, schweizer Kostümbildner, 1895 - 1976). Glanzstück des Konvoluts ist sicher ein Widmungsalbum von Robert Gilbert an Erik Charell, "Im weissen Rössl", mit 22 qualitätsvollen Scherenschnitten von Else Raina-Michael, schwarzes Papier auf weißem Karton, Kordelheftung, Pergamentbd., qu.-fol (Widmungstext: "Lieber Zauberer Erik Charell! Große Dinge werfen einem On dit zur Folge, ihren Schatten voraus -unserem lieben Weissen Rössl werden in diesem Büchlein ein paar Schatten nachgeworfen, die eigens ersonnen wurden, Ihnen eine kleine Erinnerung zu sein. Lange habe ich nachgedacht, wie ich Ihnen für die Freude der Mitarbeit meinen Dank ausdrücken sollte, vielleicht ist es geglückt mit diesem Werk Else Raina - Michaels. Ich schliesse mit Goethe: "Es muss was Wunderbares sein, von dir geliebt zu werden" - Ihr Sie liebender Robert Gilbert, 24.2.31"). Einige weitere Materialien betreffen die musikalische Komödie "Das Feuerwerk".
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
04.06.2018 - 15:00
EUR 1,500.-
EUR 1,500.-
Gilbert, Robert,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 04.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 29.05. - 04.06.2018 |