Macrinus 217-218, Parion
Mysien. Bronzemünze. Av: IMP C M OPE SEV MACRINVS, Büste r. mit Lorbeerkranz und Paludamentum über Kürass. Rv: CGIH* - PA, Genius l. stehend opfert aus Patera an Altar und hält Füllhorn. =6,13 g 23,74 mm braun - grüne Patina= III *Imhoof-Blumer löste die Abkürzung CGIH P wie folgt auf Colonia Gemella(?) Iulia Hadriana Pariana.
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
25.05.2018 - 11:00
EUR 100.-
Macrinus 217-218, Parion
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins, medals and paper money |
Date: | 25.05.2018 - 11:00 |
Exhibition: | 18.05. - 23.05.2018 |
Lots from other auctions
- Kugelvase "Efeso", Barovier & Toso, Murano, 3. Drittel 20. Jahrhundert
- Poststück - Bayern - vorphil. Briefe - PASSAU 16. Nov. 1842 B. O. C.,
- Goldmünze 10 Korona, Ungarn 1904
- Brillantdamenring zus. ca. 0,80 ct